• Kontaktieren Sie uns: +41 55 617 43 43
  • sekretariat@gibgl.ch

Kursübersicht

Kursübersicht

Sprachkurse_Neutral
Semesterdauer:            16. April 2018 bis 05. Oktober 2018
Detail-Informationen:

 

finden Sie in den Ausschreibungen der einzelnen Kurse und unter „Informationen und Bedingungen“.

 

Englisch

         
E01 Englisch Anfänger   Illi Dienstag 18:30 – 20:00 Zi 13
E02 Englisch Beginner 5 A1/2* Züst Montag 18:00 – 19:30 Zi 32
E03 Englisch Elementary 1 A1/2* Illi Donnerstag 19:30 – 21:00 Zi 13
E04 Englisch Elementary 3 A2/1* Illi Donnerstag 18:00 – 19:30 Zi 13
E05 Englisch Elementary 4 A2/1* Züst Donnerstag 19:00 – 21:00 Zi 15
E06 Englisch Pre-Intermediate 2 A2/2* Züst Dienstag 19:30 – 21:00 Zi 35
E07 Englisch Intermediate 2 B1/1* Züst Mittwoch 19:30 – 21:00 Zi 15
E08 Englisch Intermediate 5 B2/1* Züst Donnertag 18:00 – 19:30 Zi 15
E09 Englisch Upper-Intermediate 3 B2/1* Züst Dienstag 18:00 – 19:30 Zi 35
E10 Englisch Advanced 3 and Conversation C1/1* Züst Mittwoch 18:00 – 19:30 Zi 15
E11 First Certificate Vorbereitungskurs Auskunft und Anmeldung bei Ross Wintle  
E12 CAE Vorbereitungskurs Auskunft und Anmeldung bei Ross Wintle  
 

Deutsch als Fremdsprache

         
D01 Deutsch Anfänger intensiv A1 Senz Dienstag

Donnerstag

18:30 – 20:00

18:30 – 20:00

Zi 32

Zi 32

D02 Deutsch Anfänger 2 intensiv A1/2* Tremp  

Montag

Donnerstag

 

19:00 – 20:30

19:00 – 20:30

 

Zi 35

Zi 35

D03 Deutsch intensiv A2/1*  

Kamp / Schellhorn

 

Montag

Mittwoch

 

19:30 – 21:00

19:30 – 21:00

 

Zi 34

Zi 34

D04A Deutsch intensiv A2/2* Fiedler  

Dienstag

Donnerstag

 

18:15 – 19:45

18:15 – 19:45

 

Zi 30

Zi 30

D04B Deutsch intensiv A2/2 Schellhorn  

Montag

Mittwoch

 

18:00 – 19:30

18:00 – 19:30

 

Zi 34

Zi 34

D05 Deutsch intensiv B1/1* Heck  

Montag

Donnerstag

 

18:00 – 19:30

18:00 – 19:30

 

Zi 17

Zi 17

D06 Deutsch intensiv B1/1* Fiedler  

Dienstag

Donnerstag

 

19:45 – 21:15

19:45 – 21:15

 

Zi 30

Zi 30

 

D07

neu

 

Deutsch Sprechen und Schreiben (3Lektionen)

 

B1/2 

B2*

Tremp Dienstag 18:00 – 20:15 Zi 17
D08 Deutsch intensiv B2/1* Heck  

Montag

Donnerstag

 

19:30 – 21:00

19:30 – 21:00

 

Zi 17

Zi 17

D09 Deutsch intensiv B2/1* Tremp  

Montag

Donnerstag

 

17:30 – 19:00

17:30 – 19:00

 

Zi 35

Zi 35

D10 Deutsch Leistungskurs C1            (3 Lektionen) C1*  

Senz

 

Mittwoch  

18:30 – 20:45

 

 

Zi 13

 

 

Französisch

         
F01 Französisch Anfänger A1* Auskunft und Anmeldung bei Anne Hürzeler
F02 Französisch im Beruf A2/1 Auskunft und Anmeldung bei Anne Hürzeler
F03 Französisch Fortsetzung A2/2* Hürzeler Donnerstag 17:45 – 19:15 Zi 33
F04 Conversation française B1/2* Hürzeler Mittwoch 19:15 – 20:45 Zi 32
             

Spanisch

         
S01 Spanisch Anfänger A1/1 Bischofberger Mittwoch 18:00 – 19:30 Zi 37
S03 Spanisch Elemental/avanzado B2/3* Bischofberger Donnerstag 18:00 – 19:30 Zi 37
 

Italienisch

         
It01 Italienisch Anfänger A1/0* Auskunft und Anmeldung bei Alda Städler
It02 Italienisch Grundstufe A2/1* Städler Montag 18:00 – 19:30 Zi 15
It03 Italienisch Grundstufe A2/2* Städler Dienstag 18:00 – 19:30 Zi 15
It04 Italienisch Mittelstufe B1/B2* Städler Dienstag 19:30 – 21:00 Zi 15
             
* Die Bezeichnungen beziehen sich auf das Europäische Sprachenportfolio  Stand Mai 2018